Кафедра Аналитической Химии
Главная » О кафедре

О нашей кафедре

Аналитическую химию, первооткрывателями которой называют рудознатцев и металлургов эпохи неолита, по праву считают прародительницей всей химии. Современная аналитическая химия – это не только химия, но наука, создающая методы анализа веществ и объектов с привлечением знаний из физики, математики, биологии, информатики, техники и др. Для аналитической химии более других «химий» свойственен междисциплинарный характер и широкий спектр приложений результатов исследований. О востребованности аналитической специальности говорят, в частности, данные опроса Американского химического общества, согласно которому более 60 % химиков считают себя химиками–аналитиками.

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 02010062 – Химия. Участвует в подготовке, как бакалавров, так и магистров, а также соискателей ученой степени кандидата химических наук. Образовательные программы кафедры нацелены на обучение студентов – химиков, как по базовым, так и специальным разделам аналитической химии. Существенно что, на кафедре студент имеете возможность повысить свою языковую подготовку, изучая курс «Химия на английском». Неотъемлемой частью образовательного процесса кафедры является научно-исследовательская работа студентов и преподавателей по: 1) методам разделения и концентрирования в аналитической химии; 2) метрологии химического анализа и хемометрике; 3) инструментальным методам химического анализа.

Кафедра преподает Аналитическую химию студентам нескольких специальностей физико-металлургического факультета и нескольких специальностей факультета пищевых технологий, что указывает на большую практическую значимость Аналитической химии.

Образовательный процесс на кафедре осуществляют ее сотрудники, с которыми можно здесь познакомиться. Выбирая кафедру «Аналитическая химия», Вы выбираете высокий уровень фундаментальной подготовки, работу на современном научном оборудовании и реальную интеграцию в мировое научное сообщество. Приглашаем в нашу фотогалерею.

LIRambler