Кафедра Аналитической Химии

Новости кафедры

14.06.2010

Научно-практическая конференция

Аналитическую химию, первооткрывателями которой называют рудознатцев и металлургов эпохи неолита, сегодня по праву считают прародительницей всей химии. Современная аналитическая химия – это не только химия, но наука, создающая методы анализа веществ и объектов с привлечением знаний из физики, математики, биологии, информатики, техники и др. Для аналитической химии более других «химий» свойственен междисциплинарный характер и широкий спектр приложений результатов исследований. О востребованости аналитической специальности говорят, в частности, данные опроса Американского химического общества, согласно которому более 60 % химиков считают себя химиками–аналитиками.

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 02010062 – Химия. Участвует в подготовке, как бакалавров, так и магистров, а также соискателей ученой степени кандидата химических наук. Образовательные программы кафедры нацелены на обучение студентов – химиков как по базовым, так и специальным разделам аналитической химии. Существенно что, на кафедре студент имеете возможность повысить свою языковую подготовку, изучая курс «Химия на английском». Неотъемлемой частью образовательного процесса кафедры является научно-исследовательская работа студентов и преподавателей по: 1) методам разделения и концентрирования в аналитической химии; 2) метрологии химического анализа и хемометрике; 3) инструментальным методам химического анализа.

Кафедра преподает аналитическую химию и физико-химические методы анализа студентам других факультетов и специальностей (что также говорит о большой восстребованности аналитической химии):

перейти в список новостей

LIRambler